
Читайте нас также

Русские жители Латвии составили 22% от общего числа тех, кто пострадал от репрессий в 1940-1941 годы, заявила сегодня на тематической дискуссии в Рижской думе исследователь Латвийского института истории доктор Рудите Виксна.
Доктор исторических наук Татьяна Фейгман добавила, что советская власть не сортировала людей по национальности, и от репрессий в равной мере страдали латыши, поляки, евреи. Особенно много было репрессировано русских в Латгале.
Как рассказал историк Дзинтарс Эрглис, этих людей можно разделить на три группы – нарушители границы, представители прежних властных структур (депутаты, полицейские, чиновники, судьи) и члены связанных с заграницей русских организаций.
Арестованы были также многие деятели культуры и предприниматели, например, владельцы фарфоровой фабрики Кузнецова – все те, кто потенциально мешал укреплению советской власти на территории Латвии.










































































