VL-TБ/ДННЛ требует за осквернение Милды карать общественными работами

VL-TБ/ДННЛ требует за осквернение Милды карать общественными работами

Читайте нас также
Читайте Mixer

За хулиганство у памятника Свободы виновных нужно наказывать как минимум общественными работами, об этом заявил депутат парламентской фракции VL-TБ/ДННЛ Янис Домбрава.

Он отметил, что в отдельных случаях было бы неплохо применять и уголовную ответственность, однако административная ответственность, которая существует сейчас за это правонарушение, так или иначе должна быть усилена.

Сейчас за хулиганские действия возле памятника Свободы существует штраф до 250 латов или административный арест до 15 суток. Домбрава считает, что минимальный штраф должен быть до 500 латов, кроме того, он предлагает наказывать за осквернение символа страны принудительными общественными работами.

Чтобы можно было усилить существующие наказания, VL-TБ/ДННЛ подало на рассмотрение в Сейм на этой неделе новый Закон о памятнике Свободы и Братских кладбищах. Законопроект был переджан на рассмотрение в комиссии. По мнению депутатов, этот закон мог бы служить основой для дальнейшего изменения Кодекса административных нарушений.

В случае принятия этого закона будут введены четкие правила поведения в районе памятника Свободы и в зоне особого режима на Рижском Братском кладбище, которые подразумевают уважение к главным символам страны. Кроме того, предлагаются более суровые наказания за нарушения порядка в этих зонах, нежели в других общественных местах.