
Читайте нас также

Латвия может выбирать разные процедуры выдачи двойного гражданства в отношении разных государств. Поскольку это политический вопрос, то дискриминации не будет. Об этом сообщила глава Юридической комиссии Сейма Илма Чепане («Единство») на конференции «Латвийское гражданство в 21-м веке».
Она объяснила, что Сейм мог бы присваивать двойное гражданство тем латвийцам, которые живут в странах Европейского союза, НАТО и Европейской ассоциации свободной торговли, поскольку у этих стран особая экономическая, политическая и военная связь с Латвией.
Политик предложила также предоставлять двойное гражданство тем подданным Латвии, которые живут в Австралии и Бразилии.
Чепане подчеркнула, что одна из целей двойного гражданства – это предотвратить несправедливость по отношению к тем людям, которым пришлось сбежать из Латвии во время оккупации, и их потомкам.
Министр юстиции Гайдис Берзиньш (Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ) указал, что двойное гражданство нужно присваивать тем людям, у которых есть конкретная связь с национальным государством.
Напомним, ответственная подкомиссия Сейма сейчас рассматривает поправки к Закону о гражданстве, которые предусматривают введение двойного гражданства для многих латвийцев, живущих за рубежом.
_Фото с сайта diena.lv_










































































