Янис Петерс: Латвия выдержала эксперимент

Янис Петерс: Латвия выдержала эксперимент

Читайте нас также
Читайте Mixer

На самом деле это был не референдум по приданию русскому языку статуса официального, а эксперимент, в ходе которого Латвию проверяли на прочность, заявил в интервью телепередаче LNT «900 секунд» поэт, дипломат, первый посол независимой Латвии в новой России Янис Петерс.

Петерс отметил, что многие политики и общественные лидеры используют выражение про две общины в Латвии. «Это совершенно неправильно! Такая терминология не использовалась даже в советские времена», - подчеркнул он.

В советских изданиях было написано, что в Латвии живет латышская нация и несколько общин других национальностей, самой большой из которых является русская община.

Петерс указал, что во многих людях до сих пор доминируют низменные инстинкты, которые и использовали политтехнологи для инициации и организации референдума.

_фото: apollo.lv_