
Читайте нас также

За присуждение русскому языку статуса государственного готова проголосовать четверть Латвийских граждан, и из них - почти половина латгальцев, сообщает Латвийское радио.
Опрос свидетельствует, что придание русскому языку статуса официального поддерживают 45% жителей Латгале. Это объясняется тем, что там живет довольно много русскоязычных людей, к тому же местные жители яро протетсуют против реализуемой государством политики.
Жители пояснили, что таким образом они выражают не только свое стремление укрепить использование родного языка в быту, но и на политическом и бизнес-уровне.
Как сообщает радио, солидная часть латгальцев предстоящий референдум воспринимает как возможность выразить протест и проявить свое негативное отношение к общей социально-экономической ситуации в стране.
Как в Даугавпилсе, так и в остальных регионах русский язык можно услышать очень часто - так сложилось исторически. Русскоязычные жители этого региона честно признают тот факт, что использование латышского языка большинству местного населения доставляет неудобство.
_фото: ntz.lv_










































































