Профессор: избрание Муйжниекса - достижение Латвии

Профессор: избрание Муйжниекса - достижение Латвии

Читайте нас также
Читайте Mixer

Избрание директора Института социальных и политических исследований Латвийского университета Нила Муйжниекса комиссаром Совета Европы по правам человека - достижение Латвии, которым государство может гордиться, заявила профессор Латвийского университета Жанета Озолиня.

Профессор отметила, что в лоббирование кандидатуры Муйжниекса были вовлечены многие латвийские учреждения и даже частные лица, и его назначение свидетельствует о том, что такой подход к достижению внешнеполитических целей работает.

Также, по мнению политолога, избрание представителя Латвии на эту должность с учетом ранее прозвучавшей от Совета Европы и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе критики по поводу нарушений прав человека в Латвии, говорит об уважении к тем достижениями, которых государство добилось после восстановления независимости.

Озолиня отметила, что знает Муйжниекса с 1992 года, и все это время он посвятил исследованию прав человека. «Он уже на протяжении 20 лет создавал интеллектуальный и политический капитал, чтобы теперь работать на этой должности. Я не сомневаюсь, что мы сможем гордиться его работой», - сказала эксперт.