
Читайте нас также
Конституционный суд (КС) сегодня, 20 января, возбудил дело по заявлению депутатов Сейма о законности референдума о статусе русского языка.
Об этом сообщает корреспондент радиостанции Baltkom 93,9 с места событий.
Несмотря на это, референдум состоится 18 февраля, как и предполагалось ранее. По словам председателя КС Гунара Кутриса, процесс подготовки к референдуму не мешает рассмотрению дела.
До 20 марта Сейм должен подать в КС ответную статью с описанием обстоятельств дела и юридическим обоснованием.

Решение по поводу отмены референдума принимали все судьи КС.
Кутрис сообщил, что суд очень тщательно оценил все аргументы и пришел к выводу, что они недостаточны для того, чтобы остановить запланированный на 18 февраля референдум.
Как сообщалось ранее, депутаты подали в суд заявление с просьбой применить временное регулирование и остановить процедуру референдума о статусе русского языка, который состоится 18 февраля.
Кутрис ранее сообщил, что суд не станет откладывать рассмотрение заявления о референдуме и примет решение по возможности быстрее.
Инициаторами иска стало Национальное объединение, а также 15 депутатов «Единства» и представитель Союза «зеленых» и крестьян Ивета Григуле.
_фото с сайта telegraf.lv, apollo.lv_











































































