Урбанович призвал составить «список страхов»

Урбанович призвал составить «список страхов»

Читайте нас также
Читайте Mixer

«Формула спокойствия» проста – необходимо составить список своих страхов, – заявил лидер фракции «Центр Согласия» Янис Урбанович, в интервью газете Diena.

Урбанович не видит препятствий для того, чтобы общество могло найти единый знаменатель в национальном вопросе, как и во всем том, что беспокоит латышей, начиная с государственного языка.

«Необходимо озвучить все те страхи, которыми политиканы 20 лет кормили так называемого национального избирателя. Это Кремль и так далее. Составьте список страхов, который появляется у вас при одном только упоминании слова «русский», - предложил лидер ЦС.

«Нужно подтвердить, что территориальные изменения Латвии невозможны. Надо ввести даже уголовную ответственность за попытки это сделать. Латышский язык - единственный государственный«, - добавил политик.

Урбанович не скрывает, что достижение договоренности между ЦС и Visu Latvijai-ТБ/ДННЛ (VL-ТБ/ДННЛ) имеет все шансы стать первым успешным шагом в написании новой истории Латвии.

В результате договоренности латышский язык будет использоваться шире, считает он. Однако, достигнуть договоренности смогут только те, кому доверяет избиратель. С другой стороны тут должен присутствовать большой авторитет на национальном фланге, - добавил лидер ЦС.

Политик так же отметил, что обеим сторонам надо быть достаточно смелыми и считаться с мандатом своего избирателя.

_фото: pietiek.com_