
Читайте нас также

Ход строительства нового здания Латвийской национальной библиотеки (ЛНБ) заставляет сомневаться в финансовой стабильности генподрядчика Nacionālā būvkompāniju apvienība (NBA). Такие мнение высказал представитель Hill International Карлос Репарас. Данное предприятие осуществляет строительный надзор на объекте «Замок света».
Свои наблюдения Репарас изложил в письме, направленном и.о. госсекретаря Министерства культуры Улдису Лиелпетерсу.
В послании, отправленном в конце 2011 года, представитель Hill International написал о все возрастающем беспокойстве стройнадзора в связи с ходом работ.
Лиелпетерс напомнил, что до завершения принципиальных работ остается только 10,5 месяцев, и еще шесть месяцев до окончательного завершения, однако строители не дают ясные и логичные календарные графики.
Также стройнадзор критически оценил координацию действий на строительной площадке между работающими там компаниями. Например, поднятые полы планируется смонтировать раньше, чем потолки, что нелогично и потребует дополнительных временных затрат.
«Крыша по-прежнему протекает. [..] Строительная компания не соблюдает собственную программу по гидроизоляции», - говорится в письме. Подчеркивается, что в здание продолжает протекать вода, что создает риски повреждения уже выполненных работ, а также повышает уровень влажности во внутренних помещениях.
В Hill International указали, что генподрядчик не освоил крупные суммы выделенных денег, что создает фактическую задержку с возможностью уложиться в календарный график работ. Если такая тенденция сохранится, то строительные работы могут быть завершены только в третьем квартале 2013 года.
Hill International не обошел и проблемы в отношениях между строительными компаниями, входящими в объединение NBA. «Мы заметили, что среди участников NBA усиливаются разногласия, на некоторых последних собраниях это стало очевидным. [..] Такое отношение ослабляет возможность для руководителя строительного объекта своевременно и полном объеме завершить строительство библиотеки», - предупредила компания, осуществляющая стройнадзор.
Лиелпетерс также подчеркнул, что общее отношение генподрядчика более ориентировано на деньги, а не на завершение проекта, поэтому Hill International приглашает Минкульт на встречу, чтобы обсудить проблемы, пока они не разрослись до неконтролируемых размеров.
Напомним, что в объединение NBA входят крупнейшие латвийские стройкомпании Re&Re, RBSSKALS и Skonto Būve. Строительство библиотеки должно обойтись государству в 114,6 млн. латов.
_фото: bnn.lv; mixnews.lv_









































































