«Центр согласия» откажется от участия в новом правительстве

«Центр согласия» откажется от участия в новом правительстве

Читайте нас также
Читайте Mixer

В следующем году нынешнее правительство Латвии падет, а в правящую коалицию войдет Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) - либо вместо Партии реформ Затлерса (ПРЗ), либо вместо Нацобъединения, считает зампредседателя парламентской фракции ЦС Валерий Агешин. Сам «Центр согласия» (ЦС) участвовать в формировании новой коалиции не собирается.

«В Латвии будет другое правительство, но интрига - какую нынешнюю политическую силу, входящую в правящую коалицию, сменит СЗК - остается. Либо это будет ПРЗ, являющаяся самым слабым звеном в нынешней коалиции, либо Нацобъединение, которое вынуждено вести себя умереннее, чем ему хотелось бы, и подчиняться премьеру«, - заявил Агешин в интервью BNS. Он прогнозирует падение нынешней коалиции весной этого года, во время внесения поправок в бюджет 2012 года.

По мнению Агешина, смена правительства произойдет из-за разногласий между отдельными лидерами ПРЗ и «Единства».

«Центр согласия», впрочем, в новый Кабмин не стремится. «Мы к этому больше вовсе не готовимся. Наши избиратели и не разрешили бы нам туда войти, ибо они в этом году были цинично унижены», - сказал Агешин.

Как уже сообщалось, после выборов 11-го сейма в результате долгих и сложных переговоров правящую коалицию составили 56 депутатов от «Единства», ПРЗ и Нацобъединения и группа отколовшихся от ПРЗ депутатов.

31 депутат от ЦС и 13 - от СЗК составили оппозицию.