Большинство жителей Латвии против легализации русского языка

Большинство жителей Латвии против легализации русского языка

Читайте нас также

57% экономически активных жителей Латвии не поддерживают предложение «Центра Согласия» расширить использование русского языка на уровне самоуправлений, показал опрос агентства TNS Latvia и телепередачи LNT «900 секунд».

Почти три пятых (57%) респондентов в возрасте от 18 до 55 относятся к идее двуязычия негативно: 10% - скорее не поддерживает, 47% - полностью не поддерживает.

38% экономически активных жителей Латвии в возрасте от 18 до 55 поддерживают идею «Центра Согласия» (28% - поддерживают полностью, 10% - скорее всего поддерживают).

Читайте Mixer

Больше всего проект о поправках к Закону о госязыке поддерживают русские и представители других национальностей, неграждане, а также жители Риги и Латгале.

В то же время, больше всего не поддержали эту идею латыши, граждане Латвии, жители деревень, Рижских районов, Видземе, курземе и Земгале, а также люди с высоким уровнем дохода.

У 5% опрошенных нет конкретного мнения по этому вопросу.

Как сооющал Mixnews, подготовленный «центристами» законопроект предусматривал расширение возможностей использования языка нацменьшинства в общении жителей с государственными и муниципальными учреждениями в тех городах и краях Латвии, где нелатыши составляют не менее 20% населения. Парламент большинством голосов на прошлой неделе отклонил данное предложение.

_фото: steps-school.ru_