Репше работает над созданием искусственного интеллекта

Репше работает над созданием искусственного интеллекта

Читайте нас также

Бывший премьер-министр Эйнар Репше теперь руководит обществом «Фонд искусственного интеллекта», которое разрабатывает технологии, способные к самообучению и развитию.

Об этом сообщает радиостанция [MixFM 102,7](http://www.mixfm.lv «MixFM 102,7»).

Как рассказал Репше, главная задача фонда – создать алгоритм, который в состоянии самостоятельно обучаться.

Читайте Mixer

«Если мы, к примеру, оставляем компьютер включенным на неделю, то через неделю хотим видеть, что он свои задачи способен выполнять лучше. И этот процесс должен становиться все быстрее», - сказал Репше.

Экс-премьер, по образованию физик, отметил, что цель фонда не заключается в том, чтобы создать коммерческий продукт.

«Мы не предприятие, а бесприбыльная организация. Основная цель не состоит в создании рыночного продукта. Группа исследователей работает ради науки, но не исключено, что со временем у наших разработок появится и практическое применение», - сказал Репше.

В «Фонде искусственного интеллекта» работают пять ученых физиков, инженеров и компьютерщиков.