
Читайте нас также

Экс-депутат Сейма Мирослаф Митрофанов считает, что русский язык обязательно получит официальный статус, но произойдет это еще не скоро. Об этом политик сказал в интервью программе «Вопрос с пристрастием» на телеканале PRO100TV.
«Сейчас эта тема(языка) открыта, и к ней будут возвращаться политики из обеих общин. И когда-нибудь русский язык получит официальный статус. Существует общеевропейская история и практика. Все национальные меньшинства в Европе, которые начинали борьбу за статус своего языка, проходили долгий путь. И они начинали с обращения к государству о предоставлении статуса их языку. Так поступили валлийцы в Великобритании и баски в Испании. И у них получилось», - сказал Митрофанов.
По его словам, русский язык может получить официальный статус в Латвии, но это произойдет не сразу.
«Это вопрос десятилетий. Сейчас (у русских) потеряны цели, непонятно, ради чего жить. В данном случае имеет значение сам процесс. Борьба за статус родного языка - это цель. Нам это нужно», - сказал Митрофанов.
Экс-депутат выразил надежду, что собранных подписей хватит и вопрос об изменении статуса русского языка выйдет на следующий этап - парламентского обсуждения и референдума.











































































