Бондарс во избежание убытков советует разделять вклады по банкам

Бондарс во избежание убытков советует разделять вклады по банкам

Для того, чтобы люди не испытывали больших убытков, как в случае с крахом Latvijas Krājbanka, необходимо создавать гарантийные фонды и разделять вложения по нескольким финансовым учреждениям. Об этом в интервью изданию Diena рассказал бывший президент Krājbanka Мартиньш Бондарс.

«Тогда, в случае возникших проблем, потери вкладов всегда можно будет компенсировать из накопительного гарантийного фонда», - сообщил Бондарс.

На вопрос о том, нужно ли в Латвии создать рейтинг, который бы позволил вкладчикам выбирать самый безопасный банк, Бондарс отметил, что банки с очень высокими рейтингами также не защищены от инцидентов.

В виде примера он напомнил о финансовом гиганте Lehman Brothers, который также пережил крах. До внезапно возникших проблем рейтинг американской финансовой корпорации был еще выше, чем у латвийского банка Krājbanka.

От отдельных инцидентов не может быть защищен ни один банк и ни одна крупная финансовая корпорация, добавил бывший президент.

_фото с сайта db.lv_