Сегодня в Москве работу начинает латвийско-российская комиссия историков, о создании которой договорились экс-президент Латвии Валдис Затлерс и президент России Дмитрий Медведев.
Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.
На первом заседании историки обсудят круг изучаемых тем. Уже достигнута договоренность об исследовании отношений между Латвией и Россией в 20-ые и 30-ые ггг. прошлого века.
Как сообщил сопредседатель комиссии с латвийской стороны профессор Инесис Фелдманис, латвийские историки в ходе дискуссий с российскими коллегами не собираются менять своей позиции по вопросу об оккупации Латвии.
«Историю нельзя перезагрузить. История не бывает белой, черной или серой», - сказал профессор, добавив, что латвийские историки готовы обсуждать с российскими специалистами любые темы, а также хотят получить доступ в российские архивы.
_На фото Инесис Фелдманис, фото с сайта la.lv_