Ушаков: русскоязычные жители нужны латышам

Ушаков: русскоязычные жители нужны латышам

Читайте нас также

Будущее латышского языка и культуры связано с русскими и русскоязычными жителями Латвии. Об этом пишет мэр Риги Нил Ушаков («Центр согласия») на своем сайте ushakov.lv.

«Однако союзниками нельзя стать с помощью угроз, силы, оскорблений или высокомерия», - пишет мэр.

По его словам, Латвия сейчас находится на распутье. Первый путь – это радикализация части русскоязычного населения, укрепление двухобщинного государства, а второй – это создание единого общества.

Читайте Mixer

«Латвии нужны русскоязычные жители, которые, сохраняя свой язык и национальные ценности, идентифицируют себя с государством, не считают себя российскими русскими. К примеру, староверы, которые уже сотни лет живут в Латвии, сохраняют российские ценности и делают это намного убедительнее, чем множество остальных живущих в Латвии русских. Вместе с тем, они считают себя патриотами Латвии», - пишет Ушаков.

Он также отметил, что объединение общества – это не домашнее задание для русскоязычных, это задание как для русских, так и для латышей.

«Хотя Латвия и может решить эту проблему, всем нужно понимать, насколько она серьезна и важна. Я осознанно подписался за русский язык, как второй государственный, чтобы быть вместе с теми, кто незаслуженно оскорблен. Они, подписываясь за русский язык, возражают против такого отношения к себе, а не выступают против латышского языка», - считает мэр столицы.

«Принимая во внимание этнический состав, несложно прогнозировать, что референдум вряд ли будет успешным. В Латвии есть и будет один государственный язык, но этот референдум имеет символическое значение. Нам придется начать говорить о том, как сформировать единое общество», - подчеркнул Ушаков.