«De facto»: кризис закончился - в госструктурах выплачиваются премии и доплаты

«De facto»: кризис закончился - в госструктурах выплачиваются премии и доплаты

Министерство внутренних дел в октябре выплатило премии министерским работникам и специальные доплаты руководителям структурных подразделений, сообщила программа LTV «De facto».

Согласно предоставленной МВД информации, премии были выплачены 124 сотрудникам министерства, и это делалось на основании закона о вознаграждениях. Соответствующая норма предусматривает выплату денежного вознаграждения в связи с участием работников в важных мероприятиях самоуправлений и государственного масштаба, принимая во внимание конкретный вклад должностных лиц.

Какие конкретно события и заслуги учитывались для выплаты финансового вознаграждения, МВД не пояснило.

В свою очередь, специальные доплаты МВД выделило для начальников Госполиции, Государственной пожарно-спасательной службы и Государственной пограничной охраны. Основание - за предотвращение организованной преступности, за пожаротушение и за охрану границ.

В министерствах и в Госканцелярии в течение последнего месяца были выплачены доплаты за исполнение дополнительных обязанностей и хороших результатов работы. Предельно допустимый объем доплат - 20% от зарплаты. Согласно обобщенной информации, наиболее скромным сейчас является Министерство юстиции, где доплаты получили только три ведущих работника.

В среднем в каждом министерстве различного рода доплаты получили от 20 до 25 человек, в отдельных министерствах даже в два раза больше. В некоторых учреждениях получателей доплат указывают только процентуально - от 20% до 40% работающих. А средний объем доплат составляет от нескольких десятков до 100-150 латов.

Наиболее щедрые зарплаты и доплаты к ним получают в Министерствах сообщения и финансов, где несколько должностных лиц в сентябре сумели заработать более двух тысяч латов на руки.

Как пояснила «De facto» руководитель отдела по вознаграждению
общественного сектора Министерства финансов Инга Ошиня, этим летом были разработаны поправки в законе о вознаграждении, и работникам разрешено выплачивать доплаты за хорошо и качественно проделанную работу. «В связи с этим учреждения начали применять этот инструмент, чтобы своих лучших работников мотивировать. Это внутренняя политика любого учреждения, каким образом будет организована выплата бонусов, и какими будут критерии, согласно которым выбираются работники, которые мотивируются доплатами,» - указала чиновница.