Вилкс призвал еще разок «затянуть пояса»

Вилкс призвал еще разок «затянуть пояса»

Латвии предстоит последняя консолидация бюджета, которая необходима для завершения программы международного займа. Прекращение программы 22 декабря можно отмечать как государственный праздник, считает министр финансов Андрис Вилкс, пишет портал [Delfi](delfi.lv «»).

«Суммы не так уж велики. Надо сделать это солидарно», - заявил министр в интервью LTV.

Учитывая, что консолидация будет сравнительно небольшой, правительство не прогнозирует какие-либо отраслевые протесты. «Очень важно не обманывать себя и вернуться к бездефицитному бюджету, как это сделала Эстония», - отметил политик.

Вилкс также подчеркнул, что бюджет-2012 создается на базе очень консервативных прогнозов (рост ВВП - всего 2,5%). Осторожный прогноз связан с возможностью второй волны международного финансового кризиса.

_фото: kasjauns.lv; sorbsansilver.ru_