СМИ все еще не решились раскрыть имена владельцев

СМИ все еще не решились раскрыть имена владельцев

Пока что еще ни одно средство массовой информации (СМИ) не интересовалось условиями изменения названия или же порядком, в котором необходимо подать информацию о настоящих владельцах, сообщила представитель Регистра предприятий Байба Висмане.

Как уже сообщалось, 22 сентября этого года Сейм в последнем чтении принял поправки к закону о прессе и других средствах массовой информации, согласно которым учредители и владельцы СМИ, являющихся обществами капитала, обязаны информировать о подлинных владельцах (бенефициантах) учреждение коммерческого регистра. Сведения о бенефициантах должны подаваться в Регистр предприятий в установленном Коммерческим законом порядке.

Регистр предприятий осуществляет лишь функцию регистратора и накопителя информации, поэтому в его компетенцию не входит контроль, подана либо нет соответствующая информация, рассказала Висмане.

«Новые поправки к закону существенно облегчают процесс регистрации СМИ, этот процесс стал более удобным и понятным», - рассказала представитель регистра.

Как уже сообщалось, согласно поправкам, интернет-портал тоже может быть зарегистрирован как СМИ, но его регистрация пока не является обязательной.

Закон дополнен нормой о том, что редактор (главный редактор), выполняя свои служебные обязанности, является редакционно независимым.

_фото: Фенстер; flickr.com_