Несмотря на то, что перед выборами объединение «Единство» обещало не повышать налоги, сегодня в интервью Латвийскому радио премьер-министр Валдис Домбровскис допустил возможность отказа от сниженного НДС.
При этом он не уточнил, когда это может произойти, пишет Diena.
Таким образом планируется компенсировать треть дефицита, который может возникнуть из-за сокращения налогового бремени на рабочую силу. Остальные две трети дефицита будут покрыты за счет увеличения сбора других налогов.
Пресс-секретарь премьера Мартиньш Панке не был проинформирован о таких заявлениях Домбровскиса. В свою очередь, представитель Министерства финансов Айга Айзпуриете пояснила: «Это вопрос декларации нового правительства, сейчас она находится в стадии разработки».
Она подчеркнула – не секрет, что за отмену сниженного НДС выступала «Партия реформ Затлерса».
Парламентский секретарь Министерства финансов Илзе Винкеле («Единство») пояснила, что сейчас эта идея рассматривается, но в следующем году реализована не будет.
_фото с сайта bigblogbiz.ru_