Попавший в новый Сейм депутат «Партии реформ Затлерса» (ПРЗ) Янис Упениекс, который в субботу вместе с 5 коллегами объявил о своем уходе из партии, сегодня заявил о том, что он сам лично, также, как и остальные ушедшие из ПРЗ депутаты, готовы поддержать состав правительства, предложенный «коалицией реформ и правосудия» - ПРЗ, «Единством» и нацобъединением.
Упениекс признал, что все шесть депутатов в воскресенье встречались с кандидатом в премьеры Валдисом Домбровскисом и подтвердили, что не будут претендовать на какие-либо должности в правительстве.
Однако, «если нам доверят какую-либо ответственность, мы от этого не откажемся», заявил он.
Упениекс подчеркнул, что решение о выходе из партии не было эмоциональным и спонтанным, «оно зрело долгое время», а последней каплей послужило то, что имена кандидатов в министры в четверг на собрании правления и депутатов объявлены не были, а были объявлены лишь в воскресенье, на заседании фракции.
_фото: delfi.lv_