Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение о выделении Управлению делами президента в 2011 году 122,6 млн. рублей (1,98 млн. латов) на капитальный ремонт особняка в Москве, который будет предоставлен для нужд посольства Латвии.
Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.
В распоряжении говорится, что средства предназначены на «финансовое обеспечение расходов, связанных с проведением комплексного капитального ремонта с элементами реставрации здания, предоставляемого в собственность Латвийской Республике по адресу Большой Афанасьевский переулок д. 9».
Москва, Большой Афанасьевский переулок, д.9
(фото с сайта «Яндекс-карты»)
Как сообщил пресс-секретарь управляющего делами президента РФ Виктор Хреков, на протяжении нескольких лет российская и латвийская стороны «вели непростой диалог о признании за Российской Федерацией прав собственности на комплекс зданий и сооружений санатория «Янтарный берег», расположенного в жемчужине Юрмалы - латвийском национальном парке Кемери». В результате, по словам Хрекова, российское правительство одобрило представленный управделами президента проект межправительственного соглашения с Латвией «об условиях предоставления объектов недвижимого имущества в Москве и Юрмале».
«Суть проекта заключается в следующем, - пояснил пресс-секретарь управделами, - Россия до 2015 года предоставит в собственность Латвии, предварительно проведя за свой счет реставрацию, старинный особняк в самом центре Москвы, расположенный по адресу: Большой Афанасьевский переулок д. 9, стр.1, общей площадью 641,1 кв. метр, для нужд посольства». Со своей стороны, Латвийская Республика признает за Россией право собственности на здания, сооружения и имущество санатория «Янтарный берег», при этом предоставляя в аренду землю.
«Соглашение позволит управлению делами президента РФ, в чьем ведении находится санаторий, провести его комплексную реконструкцию и полную реновацию», - отметил Хреков.
_фото с сайта goldteam.su_