Аболтиня попыталась оправдаться за непоследовательность «Единства»

Аболтиня попыталась оправдаться за непоследовательность «Единства»

Изменение в отношении к вхождению «Центра согласия» (ЦС) в коалицию лидер «Единства» Солвита Аболтиня поясняет тем, что «ситуация изменилась».

Если до внеочередных парламентских выборов Аболтиня и еще несколько лидеров «Единства» публично признавали, что участие ЦС в коалиции приветствуется, и это мнение поддерживается большинством представителей партии, то как только «Партия реформ Затлерса» (ПРЗ) пригласила ЦС в коалицию, реакция Аболтини на этот факт оказалась довольно резкой.

Как сегодня политик пояснила журналистам, до выборов царила одна ситуация, а теперь - после сообщения ПРЗ - она радикально изменилась. По мнению Аболтини, сейчас сложился блок ПРЗ и ЦС, встает вопрос, как защитить идеологию нашего государства. До выборов «Единство» находилось у власти и могло это гарантировать, пояснила она.

Аболтиня сомневается, что ПРЗ и ЦС смогут обеспечить прозападную направленность демократии. «Реформы сами по себе не могут стать основой для потери государственной идеологии», - указала лидер «Единства», добавив, что результаты внеочередных парламентских выборов демонстрируют заинтересованность общества в национальных ценностях.