Решение Владимира Путина баллотироваться на пост президента России на выборах 2012 года могут осложнить переговоры «Центра согласия» о формировании коалиции c потенциальными партнерами – «Партией реформ Затлерса» и блоком «Единство». Такое мнение в программе «Вопрос с пристрастием» на телеканале PRO100TV высказал политолог, эксперт по латвийско-российским отношениям Карлис Даукштс.
«Я думаю, что этот фактор (Путин) будет влиять в ближайшее время на переговоры о формировании коалиционного правительства, которые зашли в тупик. В связи с этим «Единство» и «Партия реформ Затлерса» поставят перед «ЦС» много внешнеполитических вопросов. Например, они спросят: если вы (ЦС) придете к власти, не потребуете ли тогда изменить вектор отношений с ЕС? Не потребуете ли вы каких-то особых отношений с Россией?», - сказал Даукштс.
По его словам, в договоре о сотрудничестве между “Центром согласия” и пропутинской «Единой Россией» есть пункт, который вызывает ряд вопросов.
«В этом договоре есть фраза, которая вызывает вопросы. Это фраза следующего содержания: обе партии будут стремиться к стратегическому союзу между Россией и Латвией. У многих людей это сразу же вызывает вопрос: что это за стратегический союз? Как его собираются достигнуть? Как он сопрягается с обязательствами Латвии в Европе? И не будет ли ЦС, войдя в правительство, пытаться изменить формат участия Латвии в тех организациях, в которых мы представлены? На мой взгляд все это может вызвать столкновения на переговорах (среди потенциальных коалиционных партнеров)», - сказал Даукштс в интервью программе.
_фото: apollo.lv_