Президент: историю Латвии нужно преподавать отдельно

Президент: историю Латвии нужно преподавать отдельно

Президент Андрис Берзиньш сегодня выступил с речью в ЛУ на первом конгрессе латвийских историков и заявил, что решение о преподавании истории Латвии как отдельного предмета было правильным.

Президент напомнил, что уже довольно в обществе, среди учителей и ученых проходит дискуссия о том, следует ли изучать историю Латвии отдельно.

«Я доволен тем, что поставлена точка на этом вопросе, а историю Латвии в школах с этого года изучают отдельно. Это правильное решение. Где еще так детально расскажут об истории Латвии, если не в нашей стране?», - указал Берзиньш.

Президент отметил, что роль истории как науки в современном обществе очень высока. Хорошие знания истории помогают четче формулировать дальнейшие приоритеты развития государства и проблемы, добавил Берзиньш.