Латвийцы не спешат регистрировать домашних животных

Латвийцы не спешат регистрировать домашних животных

За два месяца с момента создания единой базы данных домашних животных было зарегистрировано лишь десять питомцев - девять собак и один хорек, пишет в среду издание Diena.

В то же самое время в частных ветеринарных клиниках микрочипы вводятся сотням домашним животным. Министерство земледелия подчеркивает, что с января 2012 года зарегистрировать домашнего питомца будет легче, но услуга все же останется платной.

В свою очередь, защитники животных обдумывают необходимость привлечения государственного финансирования к созданию единого государственного регистра.

Сегодня недостаточно только лишь вживить чип под кожу домашнего животного и получить на него паспорт ЕС, питомца еще необходимо зарегистрировать в единой базе данных. Для этого нужно отправиться в Центр сельскохозяйственный данных, заполнить форму и заплатить за регистрацию пять латов.

Несмотря на то, что владельцы активно вводят чипы в домашних животных, регистрировать своих любимцев они пока не спешат.

_фото: galya.ru_