Элерте призвала не забывать о трагедии в Литене

Элерте призвала не забывать о трагедии в Литене

Об исторических событиях время от времени нужно напоминать, так как демократию создают не только законы, учреждения и организации, но и отношение общества, и его ценности. Об этом заявила министр культуры Сармите Элерте, выступая на конференции «Трагическая история. Литене и Катынь - общее и разное», посвященной годовщине подписания пакта Молотова-Рибентропа.

«В понятие демократии входит в том числе и отношение граждан демократического государства к преступлениям, независимо от того, осуществлялись ли они нацистской Германией или сталинским Советским Союзом», - сообщила министр культуры.

«Оккупация Латвии, уничтожение латышских офицеров и солдат, депортации в 1941 и 1949 году, Холокост, уничтожение граждан Латвии - евреев и цыган - это все очень важные моменты в нашей истории«, - рассказала Элерте.

Она подчеркнула, что конференция посвящена уничтожению латышской армии 70 лет назад, сравнению польской и латвийской истории, и отметила, что, безусловно, разница была - но лишь в том, каким образом были убиты люди и как они были унижены.