Работая с бездомными, сотрудники мобильной бригады Рижского приюта пришли к выводу, чтобы большинство попрошаек сами выбрали такой образ жизни и свое занятие считают работой, с помощью которой можно хорошо заработать. Об этом рассказала представитель Департамента благосостояния Рижской думы Лита Брице.
Мобильная бригада общается в месяц с более, чем 70 попрошайками, большинство из которых рижане, а около 10 – жители других городов. Около 20 не желают представляться.
«Попрошайки нашим социальным работникам говорят, что считают свое занятие работой. [..] Некоторые приезжают из других самоуправлений в Ригу, как на работу, и занимаются попрошайничеством», - рассказала Брице, добавив, что очень часто попрошайки не предоставляют точных данных о себе. По ее словам, только с помощью полиции удается идентифицировать личности. Некоторые попрошайки убегают, как от социальных работников, так и от полиции.
Представитель думы также сообщила о том, что полиция регулярно проверяет подземные переходы и предоставляет помощь бездомным, если у них есть проблемы со здоровьем. Обычно их доставляют в приют или больницу.
Брице указала, что согласно закону, нельзя запретить попрошайничество.