
Читайте нас также
К 2020 году Латвия сама будет зазывать иммигрантов. Об этом в интервью журналу «Открытый город» рассказал глава латвийского бюро международной организации по миграции Илмар Межс.

«Пока наша иммиграционная политика наряду с Эстонией самая строгая в ЕС. Если я гражданин Китая или Украины, то мне намного труднее устроиться на работу в Риге или Таллине, чем в любой другой европейской столице», - говорит Илмар Межс.
По его мнению, через 5–10 лет в нашей иммиграционной политике произойдет большой сдвиг, и Латвия сама будет приглашать иммигрантов из-за большой нехватки рабочей силы в условиях развивающейся экономики.
Межс считает, что было бы справедливо, если бы и Латвия приняла участие в размещении беженцев, оказавшихся в Европе. «Никто же говорит, что тысячи этих людей должны жить под Ригой, но - пропорционально экономическим возможностям. А если в будущем что-то произойдет, например, в Беларуси, беспорядки или революция, и сюда хлынут десятки тысяч белорусов, мы ведь должны будем их впустить… А что потом? Мы ведь заговорим о европейской справедливости, о том, что все европейские страны, пропорционально своим возможностям, должны это бремя разделять. Это очень серьезно», - признал он в разговоре с журналом «Открытый город».











































































