Советник президента Латвии Андриса Берзиньша по вопросам экономики и народного хозяйства Элина Эгле считает, что Латвия должна гордиться тем, что в стране преподавание в школах ведется не только на латышском, но и на языках национальных меньшинств.
Об этом она сказала в программе «Вопрос с пристрастием» на телеканале PRO100TV, пишет Delfi.
«Школы национальных меньшинств - это гордость Латвии. Они были у нас в стране в 20-е годы прошлого века, есть сейчас. И это очень позитивно. Их надо поддерживать. Разные культуры дают волю и силу нации в целом», - сказала Эгле.
При этом она считает, что русскому языку не следует предоставлять статус второго государства.
«Во-первых, это дорого: надо переводить всю документацию. Во-вторых, Латвия маленькая страна - 1,9 миллионов человек, и я все-таки думаю, что язык - это то, что объединяет. При этом не надо делить людей по принципу, кто на каком языке говорит. Надо просто слушать друг друга и понимать», - сказала Эгле.
_фото с сайта din.lv_