Многолетний член Народной партии депутат 10-ого Сейма от объединения «За Лучшую Латвию» (ЗЛЛ) Марис Кучинскис в четверг, после переговоров с Валмиерским отделением Союза «зеленых» и крестьян, принял решение стартовать на внеочередных выборах по спискам этой партии в Видземском избирательном округе, передает радио MixFM 102,7.
Главной мотивацией для такого решения Кучинскис упомянул тот факт, что таким образом он будет ближе к народу в регионах.
Политик также признал, что интерес к нему проявляли представители «Единства», однако он все же выбрал предложение СЗК, так как важно представительство в регионах.
Кучинскис рассказал, что в политике он девять лет и решил эту работу продолжить. «У меня было время на раздумья, когда взвешивал возможность уйти из политики, но сейчас я все же думаю, что могу еще что-нибудь сделать хорошего, чего не мог бы в случае ухода,» - сказал политик.
По словам Кчинскиса, он сам ни одной политической силе себя не навязывал и, если бы предложение не высказали товарищи СЗК из Валмиерского отделения, то с политикой вряд ли бы уже связался.
Бывший член НП признал, что качественный состав СЗК достаточно высок и это миф, что представители этого объединения голосуют единогласно, подчиняясь диктату мэра Вентспилса Айвара Лембергса. «Я за ними много наблюдал и могу сказать, что влияние Лембергса сильно преувеличено», сказал Кучинскис.
Кучинскис в свое время был мэром Валмиеры, руководителем фракции Народной партии, а также министром по делам регионального развития и самоуправлений.