В июне и июле этого года магазины продали более 4,5 миллионов освежающих безалкогольных напитков, что на 60% больше, чем в январе и феврале этого года, сообщила представитель Rimi Latvia Даце Валнере.
Чаще всего покупатели брали минеральную воду «Мангали», природную минеральную воду «Боржоми», негазированную минеральную воду «Эвиан» и «Кока-Колу».
«Когда температура воздуха достигает особенно высокой отметки, потребление многих безалкогольных напитков в течение одного дня увеличивается на несколько десятков процентов. Например, сравнивая потребление кваса и ледяного чая 20 и 21 июля этого года, можно отметить рост продаж этих напитков примерно на 50%, в то же время потребление воды выросло более, чем на 60%», рассказала Валнере.
Сравнивая объем продаж кваса в зимний и летний периоды, летом этот показатель увеличивается на 200%.