Сегодня утром у здания Сейма на пикет собрались около десяти жителей денационализированных домов, которые в плакатах себя назвали «жертвами денационализации».
Участники пикета призывали «спасать людей, а не банки».
Депутатов Сейма просили вернуть «отнятые с денационализацией права на человеческую жизнь». В свою очередь, владельцев домов, которые издеваются над своими съемщиками – призвать к уголовной ответственности. А Управу по найму просят больше внимания уделять защите интересов жильцов денационализированных домов, так как «жилье – это главное право на жизнь».
Как ранее сообщалось, сегодня в Сейме планировалось обсудить поправки к Гражданскому закону, которые устанавливают порядок освобождения квартиры от прежних жильцов после ее продажи с аукциона. Однако Юридическая комиссия ещё не разработала этот механизм, и поправки сегодня в очередной раз сняты с повестки дня.