В Латвии на данный момент на детские и родительские пособия тратится в 10 раз меньше средств, чем на пенсии, в интервью газете «Вести» сообщил демограф Илмар Межс.
Он признал, что, с одной стороны, наша пенсионная система является слишком сильной нагрузкой на бюджет страны. Однако, с другой стороны, пенсионеры находятся в сложной ситуации, так как в большинстве случаев не имеют источников дополнительного заработка.
Демограф рекомендует попросить пенсионеров отложить индексацию пенсий до тех пор, пока не будут обеспечены элементарные вещи – детские сады, бесплатные обеды в школах и т.д. «Ситуация несправедливая – на все 6 пособий матерям и детям мы тратим в 10 раз меньше денег, чем на пенсии. Один против десяти – это пропорция больного, бедного, состарившегося общества, в результате чего рождение ребенка откладывается на 5, 10 или 20 лет», — акцентирует Межс.
В то же время он признает, что пенсионеры должны жить по-человечески. «Поэтому это вопрос из серии – какой палец лучше отрезать? Сейчас мы отрезаем палец «дети и дальнейшее развитие».
В настоящее время в Латвии на семейные пособия тратится 1% от внутреннего валового продукта (ВВП), в то время как в Европе это показатель составляет не менее 2-3% от ВВП.
_фото: healthinsuranceseniorcitizens.com_