В этом году Рижское самоуправление проводит два больших мероприятия на Лиго — «Līgosim krastmalā!», которое состоится на набережной 11-го ноября и «Piedzīvosim Jāņus Dzegužkalnā!», которое состоится в Пардаугаве, на Дзегушкалнсе.
Вечером 23-го июня на Дзегушкалнсе будут песнопения и танцы, пройдут игры, можно будет принять участие в работе мастерской по плетению венков, в ритуалах и в гаданиях, насладиться пивом, сыром и другими вкусностями.
На Дзегушкалнсе празднующих будут ждать мать Яниса и отец Яниса – Ивета и Видвудс Медени, выступят Инара Калнарая и атрактивное Лиепайское актерское фольклорное сообщество «Atštaukas».
Когда загорится большой Янов костер, с лиговскими песнопениями выступит Илга Рейзниеце и группа «Iļģi», которая отметит на Дзегушкалнсе свой 30-летний юбилей. Древние латышские танца продемонстрирует Валдис Путниньш и молодежь из «Rīgas danču klubs».
В полночь на сцену пригласят всех Янисов и отдадут им почести. Янов зеленый бал будет продолжаться до восхода солнца, играть будут «Lauku muzikanti».
Вход — бесплатный.
23-го и 24-го июня проезд в общественном транспорте Риги — бесплатный!