Латвийцы готовы потратить на Лиго 25 латов

Латвийцы готовы потратить на Лиго 25 латов

На приобретение всего необходимого для празднования Лиго две трети опрошенных жителей Латвии в этом году планируют потратить столько же или больше денег, чем в прошлом году, о чем свидетельствуют результаты опроса, проведенного сетью магазинов Maxima.

По сравнению с результатами опроса, проведенного на Пасху, на 10% увеличился удельный вес жителей, которые планируют выделить на проведение праздника больше денег, чем в прошлом году.

«В отличие от опросов, проводившихся на Рождество и Пасху, когда убедительное большинство опрошенных собиралось выделить на проведение праздников меньше денег, чем раньше, приход лета привнес хорошее настроение и оптимизм и в вопросы личных финансов«, — указал пресс-секретарь Maxima Latvija Ивар Андиньш.

Результаты опроса показывают, что 61% респондентов на празднование Янова дня в этом году готовы выделить до 25 латов, в свою очередь четверть опрошенных на все праздничные траты собираются выделить не более 40 латов.

При приобретении угощения к Янову дню предпочтение решительно будет отдано Янову сыру, поскольку без этого лакомства не могут представить свой праздничный стол на Лиго 18% опрошенных. Вторым по популярности из обязательных продуктов к празднику стало пиво (17%), оставив шашлык на третьем месте (16%).

Как было установлено в ходе опроса, жители Латвии по-прежнему остаются почитателями традиций Яновой ночи — почти треть или 31% респондентов разводят Янов костер, 26% опрошенных плетут венки, в свою очередь у 14% хватает смелости для того, чтобы прыгать через Янов костер. К тому же оказалось, что жители Латвии охотнее всего прыгали бы через костер в Янову ночь вместе с музыкантами Янисом Юбалтсом и Янисом Стибелисом, актерами Янисом Ярансом и Янисом Паукштелло, а также хоккеистом Янисом Спруктсом и журналистом Янисом Домбурсом.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •