Если Балтийские энергетические компании как акционеры приняли бы участие в работе Калининградской атомной электростанции (АЭС), то убедились бы в ее безопасности и надежности.
Об этом в издании Dienas Bizness сообщил руководитель проектов Балтийской АЭС в Калининградской области российского концерна «Росэнергоатом» Сергей Бояркин.
«Я прочитал в Балтийской прессе о том, что Балтийская АЭС — это нереальный проект, что это блеф и станция никогда не будет построена, поэтому мы приглашаем СМИ и представителей этих стран на место строительства АЭС, чтобы они сами оценили объем проходящих работ, — сообщил Бояркин. — На месте уже реализовано строительство на сумму более 100 миллионов евро».
Первый 1150 МВт блок Балтийской АЭС «Росатом» планирует сдать в эксплуатацию в 2016 году, второй блок — в 2018 году. «Балтийская АЭС — это проект, ориентированный на Европейский рынок электроэнергии, и все разговоры ведутся о том, появится ли энергетическая угроза со стороны России в том случае, если Балтийские страны подпишут это официальное предложение и энергокомпании этих стран станут официальными акционерами и руководством Балтийской АЭС», — сообщил Бояркин.
«Мы надеемся убедить наших соседей в том, что приобретение энергии, произведенной мощной Калиненградской электростанцией в интересах всего региона», — добавил он.
_фото с сайта: rosatom.ru_