Утверждение на должность руководителя президентской канцелярии человека высокого ранга, практикующего политика – для Латвии дело непривычное. Поэтому утверждение на этой должности экс-спикера Сейма, члена Союза «зеленых» и крестьян Гундара Даудзе может вызвать разные кривотолки и сплетни в обществе, что не пойдет на пользу и так не очень популярному новому президенту.
Такого мнения придерживается политолог Ивар Иябс.
«Андрис Берзиньш определенно не является человеком, за спиной которого можно что-то делать, и будем надеется, что Даудзе справится с новыми обязанностями, так он последние годы провел в президиуме сейма, а это совсем отличная от руководителя канцелярии президента работа», — сказал Иябс.
Как уже писал Mixnews, обязанности руководителя Канцелярии президента при новоизбранном главе государства Андрисе Берзиньше (СЗК) будет исполнять вице-спикер Сейма Гундар Даудзе (СЗК). Об этом сообщила секретарь Берзиньша Карина Равиня-Вимба.