Велосипедисты возражают против того, чтобы предоставить специализированому туристическому транспорту без ограничений передвигаться по велодорожкам. Об этом сообщили в Латвийской ассоциации велосипедистов.
Из-за своих габаритов туристические транспортные средства — пассажирский автопоезд — может существенно мешать сообщению велосипедистов, уверены комментаторы на портале veloriga.lv.
Кроме того, велосипедисты считают неприемлемым предложение об обязательной одежде с отражателями в темное время суток, что фактически означает необходимость покупки светоотражающих жилетов или другой специальной одежды. При этом в Латвийской ассоциации велосипедистов отметили, что в нынешней экономической ситуации это практически неосуществимо для сельских регионов страны.
Позитивно любителями велопрогулок оценивается тот факт, что в дальнейшем в правилах дорожного движения будет оговорено право велосипедистов перемещаться по пешеходным переходам, единственное, в данном случае следовало бы уточнить допустимую для велосипедистов скорость на пешеходном переходе.
Напомним, Минсообщения и Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) разработали поправки к правилам дорожного движения.
_фото: autonews.lv; telegraf.lv_