За перерасход средств минувшей зимой самоуправления просят выплатить 3.4 миллиона латов из программы госбюджета «на непредвиденные случаи», и Министерство сообщения это прошение поддерживает. Об этом бизнес-порталу Nozare.lv сообщили представители министерства.
Минсообщения концептуально поддерживает прошение о выделении дополнительного финансирования самоуправлениям, но принятие решения в компетенции правительства, пишет портал.
В свою очередь, для обеспечения минимального финансирования на содержание дорог и улиц самоуправлений Минсообщения и Латвийский союз самоуправлений (ЛСС) договорились, что продолжат оценивать прошение союза удержать объем целевых дотаций на улицы и дороги самоуправлений на уровне 2009 года.
Министерство ответило ЛСС, что в сфере автодорог не определены «нормативы финансирования для содержания», а также, что Минсообщения не считает необходимым их определить в нынешних обстоятельствах финансовой нехватки.
_фото: mustangs.lv_