Мэр Вентспилса Айвар Лембергс не исключает, что может выставить свою кандидатуру на выборах в 11-й Сейм, если народ во время референдума 23 июня решить распустить парламент, сообщила в понедельник вечером телекомпания «TV3».
«Я не исключаю такую возможность. Мне иногда так хочется, но все надо решать спокойно, без эмоций,» — высказался Лембергс.
Учитывая прежний опыт и события последней недели, мэр Вентспилса уже готов к аресту — все вещи у него собраны, на тот случай, если вдруг внезапно надо будет отправится в тюрьму. Сам Лембергс считает, что не существует другой возможности, как с ним рассчитаться, — «или тюрьма, или физическое устранение».
Если мэр Вентспилса будет выбран в 11-ый Сейм он получит депутатский иммунитет, что в свою очередь означает, что следователи против Лембергса не смогут проводить оперативно-процессуальные действия, если разрешение на это не дадут его коллеги — парламентарии.
Как сообщалось, президент Латвии Валдис Затлерс в субботу вечером инициировал роспуск 10-ого Сейма. Свое решение он связывает с многими решениями не только 10-ого, но и 9-ого Сейма, принимая которые депутаты действовали против того, что ранее принимали высшие лица судебной системы.
При этом президент напомнил события уходящей недели, имея в виду голосование Сейма по разрешению на обыск по месту проживания депутата парламента в минувший четверг. Напомним, тогда Сейм не дал Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) разрешение на обыск по месту жительства депутата Айнара Шлесерса. За разрешение проголосовали 35 депутатов, против были семеро, а 37 воздержались.
Между тем, KNAB официально подтвердил, что бюро возбудило уголовное дело, в рамках которого несколько должностных лиц подозреваются в легализации преступно нажитых средств, злонамеренном использовании должностного положения,взяточничестве и незаконном участии в сделках с недвижимостью.
Как свидетельствует информация KNAB, в центре внимания борцов с коррупцией оказался депутат Сейма Айнар Шлесерс («За лучшую Латвию»), писала Leta, а обыски у мэра Вентспилса Айвара Лембергса и лидера «народников» Андриса Шкеле были связаны с этим расследованием.
Голосование Сейма Затлерс в своем обращении к народу охарактеризовал как конфликт между законодательной и судебной властями.
_фото с сайта i.obozrevatel.com_