Генеральная прокуратура завершила проверку о возможном прослушивании разговоров в гостинице Rīdzene, но никаких нарушений обнаружено не было.
Такое заявление в интервью Латвийскому радио сделал генеральный прокурор Эрик Калнмейерс.
«Генпрокуратура на сегодняшний день завершила проверку по вышеупомянутому вопросу. Я могу сказать, что никаких нарушений констатировано не было. Совершенно точно могу сказать, что ни одна иностранная делегация или представитель делегации прослушаны не были», — заявил Калнмейерс.
Генпрокурор отметил, что никакого заявления от депутата Айнара Шлесерса получено не было. Он не обращался в Генеральную прокуратуру с заявлениями или мотивированными объяснениями.
Добавлю, депутат Сейма и бывший министр сообщения Айнарс Шлесерс ранее заявлял, что в латвийских гостиницах прослушивают разговоры иностранных должностных лиц.
По словам парламентария, одна из гостиниц, где прослушивают иностранцев — отель Rīdzene.
Шлесерс со ссылкой на свои источники заявил, что прослушка ведется в президентском номере и других номерах класса люкс, где часто останавливаются президенты, премьер-министры и правительственные делегации других стран.