Состояние здоровья мэра Риги Нила Ушакова остается тяжелым, поэтому принято решение продолжить лечение в Германии, сообщила пресс-секретарь мэра Анна Кононова.
Немецкие медики доставят мэра Риги в Берлин на специальном медицинском самолете сегодня вечером. Стоимость транспортировки — неизвестна. По неофициальным данным это может обойтись в 20 тысяч евро.
Она признала, что в результате теплового удара и кислородного голодания, страдает вся система органов, поэтому, проконсультировавшись с иностранными коллегами, медики посоветовали перевезти Ушакова в Берлинскую клинику, где у врачей больше опыта в лечении данных диагнозов.
Кононова не сказала, какие нарушения констатированы у мэра, однако по неофициальным данным агентства, речь идет о повреждении мышечных волокон, которые возникают в результате перегрева и большой физической нагрузки. И, как результат — интоксикация организма.
Ушаков по-прежнему находится в состоянии медикаментозного сна — это помогает быстрее выводить из организма мэра вредные вещества. Пресс-секретарь Ушакова не открывает название клиники, в которой продолжит лечение мэр столицы Нил Ушаков.
Как пишет Телеграф, специальный медицинский самолет Ambulance fly на борту с мэром Риги Нилом Ушаковым уже улетел в Берлин. Это произошло примерно в 20.30. По данным издания, самолет должен приземлиться в Германии после 22 часов.
Как уже писал Mixnews, Ушаков попал в больницу в воскресенье после марафона «Nordea». За несколько десятков метров до финиша 21-километровой дистанции мэр потерял сознание.
По словам врачей, пока трудно прогнозировать, когда Ушаков может поправиться. Петерис Ошс опроверг слухи об отеке легких или кровоизлиянии в мозг у мэра.