Из-за тяжелого состояния здоровья мэра Риги Нила Ушакова обязанности руководителя столицей будет исполнять его заместитель Андрис Америкс, сообщил однопартиец Ушакова и депутат Сейма Сергей Долгополов.
Однопартиец планирует навестить Ушакова в больнице сразу, как только состояние его здоровья улучшится.
В свою очередь, член правления «Центра согласия», евродепутат и председатель Латвийской социалистической партии (ЛСП) Альфред Рубикс в это время находился в Брюсселе и не был проинформирован о случившемся.
Рубикс, который ранее без проблем пробегал и 10 и 20 километров, высказал версию, что причиной проблем со здоровьем стала плохая подготовка к марафону: «Без подготовки такой кусок бежать нельзя«.
Рубикс выразил надежду, что Ушаков скоро поправится: «Я думаю, его вылечат, он же молодой человек».