20 депутатов имеют право подвергнуть коллегу проверке госязыка

20 депутатов имеют право подвергнуть коллегу проверке госязыка

Сегодня Сейм поддержал во втором чтении поправки к регламенту Сейма, согласно которым инициировать проверку депутата на владение государственным языком могут не менее 20 его коллег.

Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

К запросу депутатов должно прилагаться изложение фактических обстоятельств дела. Документ будет рассматривать комиссия по мандатам, этике и заявлениям, которая должна вынести свое заключение о его обоснованности.

Проверку депутат должен будет пройти в течение пяти месяцев в Государственном центре содержания образования. Если в ходе проверки будет установлено, что знания госязыка действительно не соответствуют требованиям или же депутат не прошел проверку, в течением 15 дней после этого срока комиссия по мандатам подаст Сейму проект решения об исключении парламентария из рядов депутатов.

Депутат имеет право обжаловать результаты проверки.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •