Нет такого, что 8 мая противоречит 9 мая. Это как с Рождеством – часть народа отмечает его в декабре, другая часть – в январе. Это не значит, что, отметив праздник вместе с католиками, лютеранами, тыне можешь праздновать его потом с православными, — такое мнение в эфире телеканала LNT в программе «900 секунд» выразил мэр Риги Нил Ушаков.
Он заявил, что тем, кто воевал против нацизма как абсолютного зла, надо сказать «спасибо», и не важно, делать это 8 или 9 мая.
Ушаков рассказал, что он участвовал в мероприятиях памяти жертв Второй мировой войны, а также собирается принять участие в торжествах у памятника Освободителям и сегодня, когда праздник отмечает Россия.
Ушаков считает, что солдаты, которые воевали против нацизма, не должны брать на себя ответственность за преступления Сталинского режима.
В свою очередь, в интервью Латвийскому радио Ушаков рассказал, что средства на празднование 9 мая собрали жители Латвии, а посольство России взяло на себя расходы на проведение праздничного салюта.
Ушаков сказал также, что не получал приглашения поехать на празднование 9 мая в Москву, но если бы получил, что все равно остался бы в этот день в Риге, чтобы отмечать праздник здесь.