Немцов пожурил Латвию за идиотизм

Немцов пожурил Латвию за идиотизм

Латвия – маленькая страна, и глупо не использовать находящийся рядом огромный российский рынок для подъема своей экономики, — об этом в интервью газете Neatkarīgā заявил оппозиционный российский политик, сопредседатель партии народной свободы «За Россию без произвола и коррупции» Борис Немцов.

«Я могу сказать, как экономист. Вы очень маленькое государство. Низкий уровень экономики, высокая конкуренция, хоть что-то заработать – трудно, нет места, где развернуться, а рядом – огромная Россия. Почему это не используется? Это же абсурд!», — заявил Немцов в ответ на вопрос, какие, по его мнению, у Латвии проблемы.

В качестве примера политик привел Финляндию, у которой с Россией тоже непростые отношения.

«Сохраняя свою идентичность, финны сумели получить от сотрудничества с Россией конкретные дивиденды. Сможет ли это сделать ваша новая власть – я не знаю. Конечно, сотрудничать с путинской Россией непросто, потому что там правит коррупция и имперскость», — подчеркнул Немцов.

Однако он указал на преимущество Латвии – многие граждане знают русский язык, русские традиции, у многих в России есть друзья или родственники.

«Не использовать эти возможности – идиотизм. Глядя, как тяжело вы переживаете кризис, — фактически был дефолт, МВФ вам одолжил денег, теперь вы под контролем этой организации, растут налоги, безработица в размере 15% — при этом этот российский фактор не оценивается. Понимаю, что у Путина свои предрассудки в отношении стран Балтии, но – не обращайте внимания, главное – заработать», — посоветовал Немцов.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •