Люди слишком зациклились на том, что здоровье можно купить за деньги. Такое мнение высказал министр здравоохранения Юрис Бардзиньш (Союз «зеленых» и крестьян»).
Об этом сообщает diena.lv со ссылкой на BNS.
«Есть много случаев, когда человек думает, что, лечась дорогими препаратами, он быстрее восстановит здоровье», — сообщил министр, упомянув, что именно для изменения подобных стереотипов министерство организовывало кампанию «Лечись, не переплачивая!».
«Нужно больше заботиться о своем здоровье, чтобы не заболеть, или учиться сосуществовать с хронической болезнью. Согласно статистике, в ситуациях, когда нужно долго использовать медикаменты, они зачастую не используются весь необходимый период, а с перерывами. Частично это, конечно, связано с нехваткой средств, а частично с безответственным отношением к своему здоровью», — заявил Бардзиньш.
Хотя в целом ситуация не так уж плоха, по словам министра, нужно обратить внимание на то, что в Латвии, как и везде в мире, растет число детей с избыточным весом.