Вопрос о перезахоронении Цукурса отложен из-за противоречий

Вопрос о перезахоронении Цукурса отложен из-за противоречий

Рижское агентство по памятникам, к которому обратились проживающие в Бразилии родственники Герберта Цукурса с просьбой перезахоронить его останки на Братском кладбище, постановили, что решения по данному вопросу принято не будет из-за противоречий во мнениях. Об этом сообщил директор агентства Гунтис Гайлитис, пишет Diena.

Читайте нас также
Читайте Mixer

При этом он добавил, что подобная формулировка не исключает того, что родственники Цукурса могут в будущем обратиться со своей просьбой повторно. Сам вопрос может быть решен окончательно, когда общество придет к консенсусу в оценке личности Цукурса, считает Гайлитис.

По словам директора агентства, после предложения от родственников Цукурса перезахоронить его останки на Братском кладбище, было получено огромное количество отзывов, и не только из Латвии, но также из Америки, и люди чаще возражали, чем выступали «за».

Как пояснил Гайлитис, Цукурс участвовал в борьбе за независимость Латвии, поэтому формально есть основания для его захоронения на Братском кладбище. Так, в начале 1920-х годов Цукурс сделал военную карьеру, отличившись в боях с большевиками. Позже он получил широкую известность как отважный летчик и авиаконструктор.

Однако во время нацисткой оккупации Цукурс, по некоторым сведениям, участвовал в осуществлении холокоста и был прозван «палачом из рижского гетто». В 1965 году в Уругвае он был убит агентами израильской спецслужбы «Моссад».

фото: citariga.lv