Министр благосостояния Илона Юршевска (СЗК) при вступлении в должность отказалась от государственного 8-латового пособия, которое она по закону имеет право получать за двух дочерей, пишет издание Sestdiena.
В то время как раз развернулась дискуссия о том, что люди с достаточными доходами могли бы отказаться от пособий в пользу менее обеспеченных жителей. Вместе с тем, Юршевска признает, что раньше, когда прожить от зарплаты до зарплаты было труднее, накопления на счету детского пособия были очень кстати.
Министр сказала, что доверяет латвийской пенсионной системе и пользуется всеми существующими тремя уровнями данной системы, включая последний, частный накопительный уровень. Однако Юршевска не собирается прекращать работать по достижении пенсионного возраста. Она намерена продолжать работу в государственных или муниципальных учреждениях.